ARTVIE ONLINE - стиль и красота

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ARTVIE ONLINE - стиль и красота » Вопросы к стилисту » Гардероб. Цветовые акценты и базовые цвета. Нюансы в аксесуарах


Гардероб. Цветовые акценты и базовые цвета. Нюансы в аксесуарах

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Речь пойдет о нашем гардеробе - основные принципы его составления и комбинирования. Как известно MAX FACTOR выделил 4 цветовых цветотипа людей. Зима, весна, лето, осень. Для каждого цветотипа существует своя гамма цветов - смотрим таблицы. Основой гардероба являются базовые (нейтральные) цвета - для каждого цветотипа они свои - серый, коричневый, темно-синий, серо-голубой, бежевый, черный, болотно-серый - иначе говоря баз всего четыре - столько же сколько и цветотипов - черный, серый (черный плюс белый), коричневый, цвет натурального дуба (коричневый плюс бежевый). Так же нейтральными являются все цвета с примесью белого или серого.

Нейтральные цвета можно комбинировать по принципу - светлый-темный, темный-темный, светлый-светлый - при этом последние две комбинации исключают взаимодействие холодных и теплых оттенков (конечно, если вы решили не сделать наряд картиной импрессионизма или авангардизма).

Чистые цвета используют в качестве акцентов - они служат дополнением к нейтральному цвету и заставляют его звучать ярче или тише. Акцент должен быть гармонично и композиционно сочетаться с базой - т.е. быть меньше по размеру к целому и находиться в определеном месте. Также акцентами могут служить холодные цвета по отношению к теплым и светлые по отношению к темным - опять правило композиции.

Нюансы мы передаем в деталях - бижутерия, обувь, сумки, шейные платки, перчатки и т.д. - нюанс не заметен сразу - он просматривается при ближашем рассмотрении - поэтому при составлении гардероба нужно учитывать, что то, что видно вам - не факт, что сразу будет видно окружающим.
Надеюсь, что основные принципы составления гардероба я изложила довольно внятно и вы сможете ими воспользоваться.


ЛЕТО
Летнему цветотипу идеально подходят сиреневые, серые, приглушённые светлые голубые и синие тона. Зелёные - ивовый, серо-зелёный цвет полыни или обратной стороны листа мать-и-мачехи, голубовато-зелёный, сине-зелёный. Красные - светлые малиновые и винные оттенки. Серо-жёлтые и неяркие лимонные оттенки. Белые с сероватым оттенком, цвет натуральной шерсти. Чёрные, слишком тёмные или тёплые тона (особенно оранжевые) этому цветотипу противопоказаны.

ОСЕНЬ
Осеннему цвтотипу идеально подходят - рыжие, ржавые, золотистые, медные, коричневые. Хороши цвета пряностей: карри, корицы, горчицы. Жёлтый - кукурузный, латунный. Красный - гранатовый, коричневато-красный, бордовый. Зелёные блёклые и сложные - болотный, хаки, цвет мха, оливковый, коричневатый. Подобрать синий цвет для осеннего цветотипа очень сложно. Подойдут приглушённая бирюза, цвет морской волны (ближе к зелёному, чем к синему), глухой мазутный. Важно, чтобы цвета не были слишком светлыми, пастельными, либо чистыми. Чёрный и серый осеннему типу категорически не идут.

ЗИМА
Зимнему цвтотипу идеально подходит и безусловно идёт чёрный. Белый для зимнего типа ослепительный, с голубизной. Цвета зимы очень броские - алый, малиновый, ультрамарин, лавандовый, цвет фуксии, васильковый. Сочетания цветов контрастные  по светлоте и тону - белый с чёрным, ультрамарин с лимонным, чёрный с красным. Интересно, что чёрно-красное сочетание характерно для костюма Испании, где практически все жители относятся к зимнему типу. Зиме идёт серебро, серебристые оттенки серого, зелёного, синего. Прекрасно выглядят оттенки, близкие к чёрному - чёрно-зелёный, чёрно-фиолетовый, черно-синий, чёрно-коричневый. Зиме не идут пастели, они выглядят слабыми и бледными рядом с такой выдающейся внешностью.

ВЕСНА
Весеннему цвтотипу идеально подходят весёлые карамельные тона, тёплые пастели, светлые оранжевые, коралловые и томатные оттенки красного, кремовые и золотистые бежевые, светло-коричневые, чистые золотисто-жёлтые, жёлто-зелёные, оливковые, светлые красновато-фиолетовые. Основу делового гардероба может составить благородный цвет верблюжьей шерсти. Вместо белоснежного лучше использовать цвет яичной скорлупы, слоновой кости, ванили. Серые и чёрные цвета, сложные или тяжёлые тона противопоказаны этому цветотипу.

0

2

С нюансами вроде (бы) ясно, а что такое "база", "акцент"? Сложновато, хоелось бы примеров чтоли.. :question:

0

3

База - основной цвет - например брюки или юбка, или костюм, или пиджак, или блэйзер, или тренчкот и пр. или любая "большая" деталь гардероба
Акцент - дополнительный цвет - например рубашка под блэйзер, под пиджак, галстук, майка, блузка, и пр.

Нюанс - запонки, часы, ремень, серги, колье, шейный платок и пр.

0

4

Спасибо) А можно каких то примеров фото, с описанием ?)

0

5

Да, Ириш, я тоже подумала о фотографиях. Просмотрела весь сайт - всё очень грамотно, понятно и интересно. Но хочется чего-то наглядного. Наглядного пособия  :blush:  Хотя бы начать с результатов работы. Например, "Клиент до", "Клиент после. Это окрашивание (или этот макияж)  называется так-то". Не говоря уже о том, что некоторые особо одарённые понятия не имеют, что за цвет палисандр, темный дуб и т.д. То же самое и с одеждой. Может получиться долго и муторно, но, мне кажется, это того стоит!

0

6

Я думала, что смогу вернуть своего парня самостоятельно, но не тут-то было, только ухудшила ситуацию, пришлось обращаться к профессионалу, так как я жить без него не могла. Благо я нашла на странице: https://vk.com/id200677309 настоящую ворожею Светлану Светлую, а то плакала бы сейчас горькими слезами, потому что парень уже начал присматриваться к другой, судя по диагностике Светланы. Я испугалась, что могу с концами его потерять, поэтому и заказала у Светланы приворот, который принес результат на 14-ый день. Мой парень начал опять приглядываться ко мне, а ещё через неделю мы помирились с ним окончательно. Спасибо Светлане за наше теперешнее счастье, и буду ее советовать всем знакомым, очень хорошая женщина и ворожея.

0


Вы здесь » ARTVIE ONLINE - стиль и красота » Вопросы к стилисту » Гардероб. Цветовые акценты и базовые цвета. Нюансы в аксесуарах